Шулепова Марина Ивановна
Анализ организации НОД по познавательному развитию в средней группе

Анализ организации НОД .

НОД проводился в средней группе . Количество детей- 14 человек.

Время начала образовательного процесса – 9.00.

Образовательная область – «Познавательное развитие » .

Тема НОД «Приключения мыльного пузырика» .

Организация НОД – игра-экпериментирования соответствует возрасту детей средней дошкольной группы . Цели и задачи реализованы. Материалы и оборудования подобраны согласно теме (воздушный шар, рисунки-схемы, емкости с водой, кусочки мыла, коктельные трубочки). При проведении НОД педагог использовала такие разнообразный приемы и методы обучения, как игровой, словесный, наглядный, практический. Мобилизация внимания детей была достигнута засчет использования сюрпризного момента и введения сказочного персонажа (таинственная коробка, персонаж «Пузырик» ).

Речь воспитателя была лаконична, грамотна, эмоциональна и доброжелательна. Культура общения воспитателя с детьми была на высоком уровне, соблюдены нормы педагогической этики и такта.

Дети проявляли интерес, активность и работоспособность на всех этапах образовательной деятельности. Педагог обращала особое внимание на звуковую культуру речи детей, на работу по развитию речи (словарь : аромат, прозрачная, мутная вода, душистое мыло, пенится, скользит).

В практической части дети с интересом экспериментировали с мылом, соблюдая все необходимые меры и правила безопасного поведения. В конце НОД был подведен итог : закреплены свойства мыла; дети «получали подарки от «Пузырика» (мыльные пузыри) .

Анализ провел : заведующий ДОУ, старший воспитатель.

Публикации по теме:

Конспект НОД. Тема: "В гости к бабушке Матрене" ОО "Познавательное развитие" ФЭМП с применением современных образовательных технологий:.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Осеннее чаепитие» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Составила воспитатель первой категории МБДОУ ДС №455 г. Челябинска Шаповалова.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «В гостях у ёжика Пыха» Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе Составила воспитатель первой категории МБДОУ ДС№455 г. Челябинска Шаповалова.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Микробы» (с использованием ЦОР) Образовательные области: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; физическое развитие. Вид детской.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Воздушный шарик» Цель: обобщить представления детей о воздухе и его свойствах, способствуя формированию познавательного интереса. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по познавательному развитию в средней группе «Занимательное путешествие»?» Конспект НОД по познавательному развитию «Занимательное путешествие?» Программное содержание: 1. Продолжать знакомить детей с домашними.

Конспект НОД по познавательному развитию «Звёздное небо» в средней группе Конспект непрерывной образовательной деятельности «Звездное небо» Конспект разработан с учетом программы «От рождения до школы» / Под ред.

Тема НОД соответствует комплексно – тематическому планированию основной общеобразовательной программы ДОУ (прект), разработанной с учетом примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, коррекционная часть которой основывается на системе работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи Н. В. Нищевой. На основе темы сформулированы цели, подобрано содержание НОД с учетом возрастных особенностей детей и их речевого профиля.

Поставленные цели и задачи реализованы в комплексном виде деятельности, в подгрупповой форме. Достижение целей НОД осуществлялось через единство коррекционно-образовательных, коррекционно-развивающих и коррекционно-воспитательных задач.

Конспект, с точки зрения известных путей разработки новых методик, представляет собой применение в новых условиях созданного опыта с элементами модификации.

С целью предупреждения утомляемости детей своевременно проведена динамическая пауза, которая также способствовала дифференцированию групп «Фрукты» - «Овощи» - «Ягоды». Во время деятельности детям была предоставлена возможность реализовывать потребность в двигательной активности.

С целью привлечения и удержания внимания детей, обеспечения эмоциональности и интереса использовались разнообразные методы и приемы (словесные, наглядные, практические) с опорой на разнообразные формы активности (слуховую, зрительную, двигательно-моторную).

В процессе НОД осуществлялся контроль за речью детей, выявлялись и своевременно в корректной форме исправлялись допущенные ошибки с учетом речевых возможностей и особенностей личности каждого ребенка. НОД состояла из следующих этапов:

Организационный момент (занимательный), который представлен детям в виде решения «жизненной ситуации», чтобы вовлечь детей в деятельность;

Основной этап состоял из ряда дидактических игр, каждая из которых направлена на решение определенных задач (развитие диалогической речи, совершенствование грамматического строя речи, развитие артикуляционного праксиса, координация речи с движением, развитие физиологического дыхания, развитие мелкой моторики);

Заключительный этап содержал в себе рефлексию проведенной деятельности.

В структуре занятия просматривается логическая последовательность, плавность перехода от одного этапа к другому. Продолжительность НОД составила 25 минут, что соответствует действующему СанПиН для детей в возрасте от 5 до 6 лет.

НОД организована с 6 детьми. Обстановка логопедического кабинета, в котором проводилось НОД эстетически оформлена. Заранее подготовлено красочное оборудование, наглядный и дидактический материал высокого качества, необходимый в процессе НОД.

Формулировки вопросов мотивировали детей на решение определенной проблемы, что обеспечивало активизацию когнитивных и речевых процессов.

С целью формирования мотивации и потребности в общении детям предлагались проблемные ситуации. Нахождение решения проблемы предполагало использование элементов сюжетно-ролевых игр, что позволило детям проявить самостоятельность и творческие черты характера. А так же, в процессе сюжетно-ролевой игры, детям необходимо было работать над формированием коммуникативных умений, как со сверстниками, так и со знакомым взрослым.

Поставленные в ходе разработки НОД цели и задачи реализованы в полном объеме, но степень усвоения материала детьми различна, в связи с особенностями речевых возможностей детей.

КАРТА АНАЛИЗА

НОД В СООТВЕТСТВИИ С ФГОС ДО.

Дата проведения: _________.2016г.

методист: Колесова Е.А.

  1. Виды детской деятельности

(двигательная, коммуникативная, игровая, трудовая, познавательно- исследовательская, музыкально – художественная, продуктивная, чтение художественной литературы).

2 . Рабочее пространство при разной форме организации ОД.

Отметить используемое в занятии:

(партнерская форма:

Взрослый – партнер, рядом с детьми (вместе), в круге

Разрешено свободное размещение детей

Разрешено свободное перемещение детей в процессе деятельности

Разрешено свободное общение детей (рабочий гул)

Школьно – урочная форма:

Взрослый – учитель, отдален от детей (над/против)

За детьми жестко закреплены рабочие места

Запрещено перемещение детей

Запрещено свободное общение детей; вводится дисциплинарное требование тишины)

3.Форма организации обучения .

(индивидуальная, подгрупповая, фронтальная).

4. ЦЕЛИ непосредственно образовательной деятельности .

_______________________________________________________________

Подчеркнуть используемые в занятии:

(ТРАДИЦИОННАЯ НОД: накопление детьми необходимого личностного опыта;

РАЗВИВАЮЩАЯ НОД: самостоятельное добывание знания, использование детьми приобретенного опыта.)

5. ЗАДАЧИ непосредственно образовательной деятельности.

__________________________________________________________________

Подчеркнуть используемые в занятии:

(Обучающая: повышать уровень развития ребёнка.

Воспитательная: формировать нравственные качества личности, взгляды и убеждения.

Развивающая: при обучении развивать у воспитанников познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции, познавательные способности – речь, память, внимание, воображение, восприятие.)

6. МЕТОДЫ_______________________________________________________

Подчеркнуть используемые в занятии:

(МЕТОДЫ практические : опыт, упражнение, экспериментирование, моделирование;

Методы наглядные: наблюдение, демонстрация наглядных пособий;

Методы словесные : рассказ педагога,беседа, чтение художественной литературы;

Методы игровые: дидактическая игра, воображаемая ситуация в развёрнутом виде.

7.МОТИВАЦИЯ

Подчеркнуть используемую в занятии:

(присутствие игровых персонажей, сюжеты, сюжетосложения, путешествия, ИКТ, проблемная ситуация, игра и.т.д.).

8.Соблюдение гигиенических условий организации пространства группы, размещения оборудования и материала

Подчеркнуть используемое в занятии:

Комбинированная НОД

(сочетание разных видов деятельности или нескольких дидактических задач, не имеющих логических связей между собой (после рисования идет подвижная игра) .

Комплексная НОД

(реализация задач средствами разных видов деятельности при ассоциативных связях между ними. При этом один вид деятельности доминирует, а второй его дополняет, создает эмоциональный настрой (беседа о правилах пожарной безопасности переходит в рисование плаката по теме).

Интегрированная НОД

(соединяют знания из разных образовательных областей на равноправной основе, дополняя друг друга (рассматривание такого понятия как «настроение» через произведения музыки, литературы, живописи) .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная карта развития в соответствии с ФГОС ДО

Индивидуальная карта развития ребенка дошкольного возраста, разработана в соответствии с ФГОС ДО....

Анализ НОД в старшей группе по теме «Рассказ по набору игрушек военной тематики»

Дата : 07.02.2017

Воспитатель :

Группа : старшая группа

Количество детей :25

Начало НОД 9.00

Окончание НОД : 9.25

Тема : «Рассказ по набору игрушек военной тематики»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Коммуникация» - знакомить с разными родами войск (морские воздушные танковые), боевой техники, упражняться в составлении предложений.

Оборудование : игрушки, иллюстрации, презентация «Военная техника», ИКТ, дидактическая игра «Кто где служит»

группы .

Для проведения НОД созданы условия: гигиенические, педагогические, эстетические. Воспитатель не учел расположение переносной доски.

В соответствии с материалом были отобраны методы и приемы взаимодействия с детьми: игровые приемы, приемы привлечения внимания детей, приемы активизации мышления, речи, а также художественное слово.

Удачно использованный организационный момент (вход в группу под маршевую мелодию, чтение стихотворение ребенком) , что способствовало фиксированию внимания детей на теме НОД .

Опираясь на опыт детей, организуя коммуникационную деятельность, педагог в беседе с детьми способствовал расширению кругозора, но задавая вопросы, педагог поступил традиционно, если дети затруднялись, спешил сам на них ответить. Дети активны.

В речи педагоги допускались ошибки в формулировке вопросов. Помогала наводящими вопросами при составлении рассказа о танке. Также в течение работы воспитатель контролировала грамотность речи детей. Педагог с вниманием выслушивал рассказы.

В процессе работы педагог активизировала мыслительную деятельность детей, подводила их к обобщению, учила делать выводы.

Педагог грамотно подобрал и рационально использовал ИКТ.

Выводы : непосредственно

Рекомендации : Вносить в работу больше эмоциональности. Добиваться от детей полных ответов на вопросы, .

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в младшей группе по теме «Русская народная сказка «Лиса и заяц»

Дата : 07.02.2017

Воспитатель :

Группа : младшая группа

Количество детей :21

Начало НОД 9.35

Окончание НОД : 9.50

Тема : «Русская народная сказка «Лиса и заяц»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Чтение художественной литературы» - развивать знания детей о русских народных сказках, познакомить со сказкой «Лиса и заяц» (в обработке В.Даля)

Оборудование : игрушки, иллюстрации, ноутбук с мелодией к физминутке «Зайцы и лисица», шкатулка с карточками

Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей данной группы .

Для проведения НОД созданы условия: гигиенические, педагогические, эстетические.

Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы.

Темп и ритм проведения НОД был оптимальным.

В соответствии с материалом были отобраны методы (практические :упражнение; наглядные: демонстрация; словесные : беседа, чтение художественной литературы; игровые: воображаемая ситуация в развѐрнутом виде). На протяжении всей НОД воспитатель мотивировал детей присутствием игровых персонажей, появление шкатулки с заданиями артикуляционной гимнастики, ИКТ. Удачно использованный организационный момент (появление зайчика и лисички) , что способствовало фиксированию внимания детей на теме НОД . Педагог использует в занятии: группы , стояли.

Дети активно и правильно отвечали на вопросы. Чтение сказки необходимо было воспитателю демонстрировать рисунками или слайдами так как у детей в этом возрасте память детей непосредственна, непроизвольна и имеет яркую эмоциональную окраску. Преобладает узнавание, а не запоминание.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена методически грамотно, программное содержание выполнено, но следует обратить внимание на активную речь детей в процессе составления описательного рассказа.

Рекомендации (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Использовать разнообразные формы организации детей.

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в старшей группе по теме «Измерение квадрата с помощью мерки»

Дата : 08.02.2017

Воспитатель :

Группа : старшая группа

Количество детей :12

Начало НОД 08.55

Окончание НОД : 9.20

Тема : «Измерение квадрата с помощью мерки»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Формирование элементарных математических представлений» -

Учить измерять и сравнивать стороны квадрата с помощью мерок, развивать умение решать математические задачки

Оборудование : демонстративный материал (полоска бумаги, набор цифр от 0-9);

Раздаточный материал (полоска бумаги- мерка, карандаш, цифры, счетные палочки, квадраты.

группы . Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются не всегда четкие инструкции. Оно началось с организационного момента (чтения стихотворения) , благодаря чему активизировалось внимание детей. Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы. Не было логических переходов от одной части занятия к другой.

-«Загадки-отгадки»

Игра «Назови соседей»

Сказка «Спор геометрических фигур»

Анализ выполненных работ.

Наглядные методы использовались в следующем моменте. Показ иллюстрации во время загадываний математических задач

Данный метод был направлен на детей, которые воспринимают информацию больше на зрительный образ.

Практические методы (перцептивный аспект). Выполнение задания – измерение квадрата с помощью мерки, выкладывание геометрических фигур.

На протяжении всей НОД воспитатель словесно, приемом соревнования (за правильный ответ – звёздочка) мотивировал детей.

Для снятия утомления детей провела короткую физкультурную минутку.

Методы контроля. Так как занятие проводилось с подгруппой детей, и количество их было небольшим, то было уместно и возможно провести фронтальную проверку знаний и навыков детей. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом. Итог подводился после каждой части занятия, в виде одобрения, похвалы.

Рабочее пространство в организации НОД используется в школьно – урочная форме: взрослый – учитель, отдален от детей, за детьми жестко закреплены рабочие места, запрещено перемещение детей, запрещено свободное общение детей; вводится дисциплинарное требование тишины. Длительность занятия 25 минут, что соответствует нормам Сан Пина. Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были выполнены.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена не достаточно грамотно, программное содержание выполнено, но следует обратить на составление плана конспекта, а именно логический переходов от одной части занятия к другой.

Добиваться от детей полных ответов на вопросы, не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того, чтобы дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить. Активизировать речевую деятельность детей повторяющимися вопросами (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Использовать фронтальную проверку знаний как метод контроля.

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в средней группе

Дата : 08.02.2017

Группа : средняя группа

Количество детей : 8

Начало НОД 9.00

Окончание НОД : 9.20

Тема : «Изготовление самолета из бумаги»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Конструкторская деятельность» -

Учить работать с бумагой в технике оригами

Оборудование : демонстративный материал (изображение воздушного шара, игрушка самолет);

Раздаточный материал (прямоугольные листы бумаги)

Данное занятие построено методически правильно, прослеживается тема и цель. Программное содержание соответствует возрасту и уровню развития детей данной группы . Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось с организационного момента (загадывание загадки) , благодаря чему активизировалось внимание детей. Оборудование, дидактический и наглядный материал соответствует цели НОД и педагогическим требованиям; рационально используется в ходе работы. Продуманна структура НОД, логиче­ская последовательность и взаимосвязь этапов; рационально распределено время;

Темп и ритм проведения НОД был оптимальным. В соответствии с материалом были отобраны методы по способу передачи и усвоения информации:

Словесные методы (это перцептивный аспект) были использованы:

-«Загадки-отгадки»

Динамическая пауза «Самолет»

Математические задачки-загадки

Игра «Смелые пилоты»

Анализ выполненных работ.

Наглядные методы использовались в следующем моменте: показ воспитателя изготовления самолета

Практические методы (перцептивный аспект). Выполнение задания – изготовление самолета

На протяжении всей НОД воспитатель мотивировал детей (тип мотивации «создание предметов своими руками для себя», игровая)

Для снятия утомления детей провела короткую динамическую минутку.

Методы контроля. Индивидуальная помощь оказывалась только детям, нуждающимся в этом.

Педагог использует в занятии: партнерскую форму взаимодействия с детьми: взрослый – партнер, в круге с детьми.Использовались разнообразные формы организации детей. Дети сидели в кругу на стульчиках, перемещались по пространству группы , сидели за столами. Длительность занятия 20 минут, что соответствует нормам Сан Пина. Анализируя, проведенное занятие можно сказать, что поставленные задачи были успешно выполнены.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена достаточно грамотно, программное содержание выполнено,

Не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того, чтобы дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить. Активизировать речевую деятельность детей повторяющимися вопросами (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в средней группе

Дата : 10.02.2017 Воспитатель :

Группа : средняя группа

Количество детей : 11

Начало НОД 9.00

Окончание НОД : 9.20

Тема : Аппликация «Самолет, самолет, ты возьми меня в полет»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

Учить вырезать детали аппликации по нарисованному контуру, складывать из отдельных частей целое

Оборудование : демонстративный материал (образец аппликации, игрушка самолет);

Раздаточный материал (прямоугольные листы бумаги синего цвета, бумага белого цвета с нарисованными контурами деталей самолёта)

самостоятельно , в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрастным особенностям детей, темы недели, что отражает новые требования.

На занятии решались следующие цели и задачи: учить вырезать детали аппликации по нарисованному контуру, складывать из отдельных частей целое, упражнять в резании бумаги по прямой и составлять из вырезанных частей изображение предмета самолет.

В первой части НОД решалась развивающая задача: развивать воображение воспитывать потребность создавать что-то своими руками; во второй части НОД – образовательная: закреплять навык наклеивания, знание геометрических фигур; закреплять умение работать с клеем чисто и аккуратно и здоровьесберегающие задачи: обеспечивать двигательную активность детей, использовать здоровьесберегающие технологии (физминутки) .

В заключительной части НОД воспитательные: воспитывать у детей интерес к аппликации , высказывать положительные эмоции (интерес, радость, восхищение)

Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи. Были подобраны наглядные пособия достаточного размера, эстетически оформлены, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности . Их размещение и использование было рациональным, продуманным в учебном пространстве. В ходе занятия не достаточно использовалось видов деятельности (познавательной, коммуникативной). Структура занятия: состоит из трёх частей, все они взаимосвязаны одной темой. Первая часть занятия состояла из загадывания загадки и динамической паузы, рассуждений детей не было. Мало было использовано разнообразных методов и приёмов. Вторя часть – основная, было использовано: проблемные вопросы по изготовлению самолета, показ, объяснение самой продуктивной деятельности . При совершенствовании умения создавать в аппликации предметную композицию , ориентироваться на листе особых трудностей дети не испытали. Затруднялись в расположении крыльев самолета по отношению к корпусу. Понадобилась помощь воспитателя.

среднего возраста – 20 минут .

Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности . Отгадывание загадок сидя на стульчиках полукругом, физминутка. Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены не полном объёме. Воспитательные цели достигнуты не в полном объеме, отсутствовало формирование нравственных качеств. Интеграция образовательных областей не реализовывалась в процессе НОД, хотя в конспекте прописаны.

При анализе НОД с детьми обсудили, что им понравилось, какое у них эмоциональное состояние после выполнения всех заданий.

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена не достаточно грамотно, программное содержание выполнено не в полном объёме.

Не спешить давать ответы за детей, а создавать возможности самостоятельно найти ответ на вопрос. Для того, чтобы дети сделали самостоятельный вывод предоставлять им возможность сравнить. Активизировать речевую деятельность детей повторяющимися вопросами (А ты как думаешь? А ты согласен с? и т. д.) .

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Воспитатель:

Анализ НОД в группе раннего возраста

Дата : 10.02.2017 Воспитатель :

Группа : группа раннего возраста

Количество детей : 8

Начало НОД 9.30

Окончание НОД : 9.40

Тема : лепка «Бублики - баранки»

Цель посещения : оценка эффективности НОД

Программное содержание :

ОО «Художественное творчество»

Вызывать интерес у детей к лепке баранок и бубликов;

Оборудование : муляж бубликов, пластилин, салфетка, дощечка, игрушка пёс Барбос

Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно , в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими возрастным особенностям детей.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная

В процессе НОД реализовывались коммуникативная (беседа), двигательная, игровая, продуктивная. Использовались методы обучения: метод формирования интереса к учению

Создание ситуаций занимательности (приготовление угощений для игрушек)

Метод формирования долга и ответственности:

Поощрение (Молодцы, много баранок слепили нашим куклам на угощение)

Метод повышения эмоциональной активности:

· Сюрпризные моменты.

У воспитателя с детьми партнерские отношения: воспитатель действовала вместе с детьми, общение - глаза в глаза.

Во время подведения итога НОД, рефлексии воспитатель использовала метод вопрос - ответ, задавая наводящие вопросы, что мы делали, чтобы помочь Барбосу приготовить угощение для игрушек.

Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей среднего возраста – 10 минут . Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены.

Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе занятия были решены в полном объёме. Воспитательные цели достигнуты не в полном объеме, отсутствовало формирование нравственных качеств

Выводы : непосредственно образовательная деятельность проведена методически правильно, программное содержание выполнено в полном объёме.

В ходе проводимой НОД задачи (триедины) определять, учитывая принцип интеграции образовательных областей.

Разнообразить виды деятельности, методы и приемы обучения.

Активизировать речевую деятельность детей.

Зам.дир. по УВР: О.Н.Богомаз

Анализ непосредственно организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «А» по познавательному развитию (математическому развитию)

«Лесная гостья»

Место проведения: МДОУ «Детский сад №44»

Дата проведения: май 2017 г.

Воспитатель: Атеняева А.Н.

Программное содержание занятия и объем учебного материала соответствуют уровню развития детей данной группы. Разрабатывая данный конспект, я прежде всего учитывала возрастные и психические индивидуальные особенности детей второй младшей группы. Учитывая всё это, я наметила цель, задачи, содержание, определила форму проведения, методы, приёмы и средства, необходимые для положительных результатов.

Цель занятия: обобщить знания, умения и навыки, полученные в течение года.

Мною были поставлены следующие задачи:

Образовательные: продолжать формировать элементарные математические представления: - различать форму, цвет, размер предметов и объектов;

Освоение простых связей и отношений: больше (меньше) по размеру, такое же, больше (меньше) по количеству, столько же, одинаковые и разные по цвету и размеру;

Закрепить умение составлять изображение предмета из частей;

Умение ориентироваться в небольшом пространстве: впереди (сзади), сверху (снизу), справа (слева).

Развивающие:

Развивать речевую и познавательную активность, внимание, память, мышление, сообразительность, воображение; развитие сенсорной культуры.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятию, трудолюбие, аккуратность, доброжелательные отношения.

На протяжении всего занятия обучение строила как увлекательную игровую деятельность. Такая деятельность создала положительный, эмоциональный фон процесса обучения, повысила познавательную активность детей и сохраняла интерес на протяжении всего занятия.

На организационном этапе создала положительный и благоприятный настрой у воспитанников для включения их в образовательную деятельность, применив психологический прием «Улыбка».

Осуществляя переход к основному этапу НООД, использовала сюрпризный момент – письмо от Белочки, которая просила о помощи. В деятельность ввела игровую ситуацию: дети, назвав геометрические фигуры на билетах, находят свои места в вагончиках. Содержание основной части образовательной деятельности соответствовало возрасту и знаниям детей второй младшей группы.

На основном этапе НООД решались следующие задачи:

Задания: «На лесной опушке», «Три медведя», «Земляничка для медведей», «Теремок», были направлены на обращение к ранее накопленному опыту, развитию памяти, сообразительности, знанию математических понятий, представлений о геометрических фигурах.

В ходе занятия дети занимались продуктивной деятельностью, которая была направлена на умение составлять изображение предмета из частей. (Домики для животных).

В целях укрепления здоровья детей применила гимнастику (физкультминутку).

Образовательная деятельность на протяжении 15 минут была динамичной, предусматривала быструю смену детской деятельности, что позволило избежать утомляемости детей.

Дети все задания и упражнения выполняли с удовольствием и интересом, на протяжении всей образовательной деятельности были активны, любознательны. Атмосфера на занятии была доброжелательная.

В ходе образовательной деятельности я применяла метод контроля и стимулирования в виде одобрения, похвалы, поощрения. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу сотрудничества.

В целях закрепления материала на заключительном этапе детям было предложено вспомнить, какие выполняли задания, что им было интересно и запомнилось больше всего.

Включить в непосредственно организованную образовательную деятельность по познавательному развитию: дидактические игры или усложнить задания, предложив детям другие пути решения проблемы.